fbpx

Когда быть учителем и отцом под бомбёжкой

By February 6, 2020 August 24th, 2020 Other Languages
To be a teacher and father under shelling

Я внезапно выбрался из своего дома, и не знал куда было надо идти,  и кто мог бы мне помогать, или в каких условиях я буду жить. Самым важным для меня было держаться подальше от опасности, и защищать себя и свою жену и детей от смерти. Я всю жизнь никогда не представлял себе, что мне будет надо жить в таких условиях, я также не представлял себе, как бы это могло произойти, пока весь мир сидел сложа руки, видев как люди умирают ! Иногда мы видели в небо семь самолетов, которые по очереди бомбили и нападали на гражданские районы.

Мы  были вынуждены переселиться, когда я исправлял контрольные работы своих учеников. Они мне были как дети. Учебный процесс остановился. И мы быстро и внезапно переселились. Что с ними случилось ?  у них все в порядке ? я честно не знаю.. Пусть Бог защитит их ! К сожалению, я не смог завершить исправление контрольных работ. До переселения я успел собрать важнейщие вещи за короткое время, и ушел. Но я оставил контрольные работы учеников у себя дома и переселился. У меня все еще есть надежда, что, если вернусь в город, и найду свой дом, я буду исправить остальные контрольные работы и дать оценки всем ученикам. Если бы время вернулось немного, я бы исправил контрольные работы побыстрее ! Или я бы взял их с собой.

Я очень испугался, когда я услышал звук взрывов или бочковых бомб, сброшенных из неба, хотя иногда бомбёжка была далеко, но я чувствовал, что это очень близко. Самый тяжелый день в моей жизни был в то время, когда самолёт сбросил бомбы рядом с нашей школой, где я с моими учиниками был. Мы сразу вырбались из класса, двигавшись к школьному коридору. Это могло быть безопаснее для учеников, но не совершенно. У меня было очень тяжёлое положение, пока дети вокруг меня плакали и ныли, кричали, сказав мне, что “Учитель, мы боимся смерти”, я тогда  взял на себя огромную ответственность и за жизнь учеников, на которую в этот момент могла повлиять любое решение. В то время я был очень напуган больше, чем когдалибо в жизни, и больше, чем мои ученики, но мне пришлось успокоить их и облегчить положение, тем более что в школе тогда нет ни безопасного места. Вот почему я чувствовал такую ответственность ! То же самое было с моими детьми, и я должен был шутить и играть  с ними, чтобы они забыли удар или звук самолета.

Только нападения на нас начались, решение о закрытии школ и учебных заведений было принято, и это для меня было очень сложно. Но даже в том случае, если бы мы не закрыли школы, родители бы не отправили детей туда из-за серьезной опасности.

Самая сложная проблема, о которой мы очень много думали в последние годы, заключается в том, что родители должны было выбрать между тем, что им надо отправить детей в школу, и тем, что оставить их дома, чтобы они были в безопасном положении !?? Лично я, как отец, старался найти баланс между двумя вариантами…

Большинство детей в этом районе были перемещены со своими семьями на север, именно к сирийско-турецким границам. И проблема было в том, что в лагерях не размещалось дополнительное количество перемещенных лиц, по этому поводу многим семьям пришлось спать под оливковыми деревьями из-за отсутствия домов или палаток в лагерях, вы же представляете себе ситуацию ??! мужчины, женщины и дети спят под открытым небом без какого-либо необходимого для поддержания жизни. И это было зимой !!!!

Во время своего перемещения в северные регионы я зашел за несколько лагерей и деревьев, где условия жизни перемещенных лиц показались очень сложными. Тысячи детей живут без никакого образования. К сожалению, это стало  общей ситуацией в Идлибе, в районах бомбежек в сельской местности на юге Идлиба или в районах перемещения в сельской местности на севере Идлиба.

Страны мира и Организация Объединенных Наций не могут прекратить нападение и бомбёжку! Я не знаю, но они, безусловно, могут поддерживать образовательный процесс и улучшать условия жизни перемещенных лиц в лагерях и под оливковыми деревьями….

Мустафа Аль-Хельва – Идлиб